Порядок индивидуального отбора при приеме или переводе в МБОУ Гимназия №8

Принято

на заседании

педагогического совета

Протокол №3 от 15.11.2013г.

индивидуального отбора при приеме или переводе

в МБОУ Гимназия №8

для получения основго общего и среднего общего образования

1. Настоящий Порядок разработан на основе Приказа Минобрнауки Новосибирской области №453 от 26.02.2014 и  устанавливает процедуры индивидуального отбора обучающихся при приеме либо переводе  в МБОУ Гимназия №8, для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения.

2. Индивидуальный отбор обучающихся в класс (классы) с углубленным изучением отдельных предметов начинается с пятого класса ( по результатам тестирования (собеседования) по предметам, изучаемым на углубленном уровне не ниже оценки «хорошо»; в класс (классы) профильного обучения - с десятого класса по результатам успеваемости по профильным предметам не ниже оценки «хорошо» и  с учетом прохождения государственной итоговой аттестации по обязательным и 1-2 профильным предметам  не ниже оценки «хорошо».

3. Для организации индивидуального отбора обучающихся в образовательной организации создается комиссия из числа педагогических, руководящих  работников образовательной организации и представителей коллегиальных органов управления гимназии.

4. Преимущественным правом зачисления в класс с углубленным изучением отдельных предметов либо в класс профильного обучения обладают следующие категории обучающихся:

а) победители и призеры муниципальных и региональных олимпиад по учебным предметам либо предметам профильного обучения, проживающие на территории, закрепленной за образовательной организацией;

б) обучающиеся, принимаемые в гимназию в порядке перевода из другой          образовательной организации, если они получали основное общее или среднее общее образование в классе с углубленным изучением соответствующих отдельных учебных предметов, либо в классе соответствующего профильного обучения.

5. Информирование обучающихся, родителей (законных представителей) о сроках, времени, месте подачи заявлений и процедуре индивидуального отбора осуществляется через официальный сайт гимназии, ученические и родительские собрания, информационные стенды, средства массовой информации

·        в класс с углубленным изучением отдельных предметов не позднее 40 дней до начала индивидуального отбора;

·        -в класс профильного обучения не позднее 1 февраля текущего года.

6. Претенденты на зачисление в гимназию определяются на основании рейтинга, проводимого гимназией.

При составлении рейтинга обучающихся учитывается:

·        более высокий средний балл четвертных, полугодовых, годовых отметок ("хорошо" и "отлично") по учебным предметам за предшествующий период обучения;

·        более высокий средний балл итоговых отметок ("хорошо" и "отлично") по учебным предметам за курс основного общего образования;

·        наличие документов, подтверждающих достижения (призовые места) в олимпиадах, интеллектуальных и спортивных состязаниях, конкурсных мероприятиях в области искусства, научно-исследовательской деятельности, научно-технического творчества, спорта различных уровней;

7. Родители (законные представители) подают заявление, документы, подтверждающие достижения (призовые места), на имя руководителя организации не позднее 10-ти дней до срока проведения индивидуального отбора.

Гимназия может осуществлять прием указанного заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

В заявлении родителями (законными представителями) обучающегося указываются следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество (последнее –  при наличии) обучающегося;

б) дата и место рождения обучающегося;

в) фамилия, имя, отчество (последнее –  при наличии) родителей (законных представителей) обучающегося;

д) обстоятельства, указанные в пункте 4 настоящего Порядка, свидетельствующие о наличии  преимущественного права зачисления обучающегося в класс с углубленным изучением отдельных учебных предметов либо в класс профильного обучения.

6.2. Прием участников индивидуального отбора в образовательную организацию в случае перевода из другой образовательной организации осуществляется при наличии свободных мест в организации (классе с углубленным изучением отдельных учебных предметов или профильного обучения).

Дата последнего обновления страницы 15.02.2019
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»